Луценковская территориальная администрация
Алексеевский городской округ

История

Село Луценково – центр Луценковской сельской территории, в состав которой входят хутора: Бабичев, Копанец. Кукаречин. Расстояние от села до г. Белгорода – 167 км, до г. Алексеевки – 25 км.

Луценково основано «при отвертке Копанного оврага» как хутор в начале XVIII в. украинским казаком Луценко. Основные занятия первых поселенцев – земледелие, приусадебное скотоводство и птицеводство. Село входило в состав Острогожского казачьего полка. В середине XVIII в. получило статус слободы. Упоминается в 1779 г. в документах Алексеевской вотчины графа П. Б. Шереметева. В переписных листах 1795 г. отмечено «129 душ мужского пола».

В 1846 г. построена деревянная на каменном фундаменте Успенская церковь. К приходу относились хутора Бабичев, Бахаров, Северинов, более 2 100 сельчан. В 1859 г. насчитывалось 88 дворов, 723 жителя. Действовала ярмарка. В 1861 г. Луценково – волостной центр Бирюченского уезда, в состав волости входили слободы Копанная, Копанец, Осьмакова, хутора Бабичев, Бахарев, Колесников, Кривая Берёза, Северинов, Шкуропатов.

В 1876 г. в 100 дворах проживало 754 человека. По переписи 1890 г., было 89 дворов, 696 жителей, из них 108 грамотных. В слободе имелось 53 рабочих лошади, 113 волов, 44 коровы, 233 овцы, 83 свиньи. В распоряжении местных крестьян было 37 плугов, 46 сох, 121 телега, 6 молотилок и др. орудий труда. В распоряжении крестьян находилось 720 десятин надельной земли, из них пахотной – 411 десятин. В Луценково действовали 4 торговых заведения, 14 кустарных предприятий. Плодоносили 86 садов, пчеловодством занимались 12 человек. В течение года издержки на приобретение скота, кормов, дров, инвентаря, одежды и обуви, другие расходы составили 11 878 руб., выручка от продажи скота, хлеба, кормов и леса, сдачи в аренду земли и по другим статьям сложилась в сумме 10 792 руб.

В 1895 г. открыта церковно-приходская школа. Первыми учительницами были дочери священника. В 1900 г. в слободе имелось 1 118 десятин надельной земли, 1 маслобойный завод, 5 ветряных мельниц, 1 винная, 2 мелочные лавки, 2 общественных здания. Большая ярмарка ежегодно проводилась 28 августа. В 1906 г. в школе учились 56 мальчиков, 11 девочек. Крестьяне выращивали рожь и пшеницу, расширились посевы подсолнечника, аниса, кориандра, которые шли на продажу.

В 1913 г. в ходе Столыпинской реформы на 9 десятинах луценковского крестьянина Ф. А. Петренко заложено показательное поле. Отходничеством занимались более 50 человек. Местный Совет крестьянских депутатов был образован 1 марта 1918 г., в его составе были по два представителя от каждого поселения. Луценково с апреля 1918 г. – центр волости Алексеевского уезда. Во время Гражданской войны в поселении проходили ожесточенные бои.

В 1920 г. в волости было 620 хозяйств, 363 лошади, 404 вола, 532 коровы. Самую значительную часть посевов занимали озимая рожь, яровая пшеница, подсолнечник, гречиха. В селе действовали две школы первой ступени, их посещали 167 детей, занятия вели 6 учителей. В 1927 г. в селе было 209 дворов, 1 098 жителей. Работали почта, телеграф, телефонная контора, амбулатория. С июля 1928 г. закрыта Успенская церковь, колокол снят и увезен в Алексеевку. Через несколько лет в здании разместили ремонтно-тракторную мастерскую. С 1928 по 1932 г. преподавание в школе и делопроизводство в селе велись на украинском языке.

В 1929 г. началась массовая коллективизация, в селе был организован колхоз «1 Мая», а потом «Правда», который пережил взлёты и падения. С 2005 года хозяйство с новым статусом ООО «Луценково» возглавляет Куц З.И., которая по всем производственны показателям вывела его на первые позиции в Алексеевском районе. Сейчас в обществе с ограниченной ответственностью трудятся 95 человек, площадь возделываемой территории 4629 га.

В 2008 году установлен закладной камень на месте возведения нового Успенского храма. В 2009 году начато строительство храма, возведены стены , крыша, начата внутренняя отделка.

11 декабря 2010 года состоялось торжественное открытие храма в котором принимал участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и глава администрации Алексеевского района Ф.Сулим.

Проведены работы по благоустройству прилегающей к храму территории.