Праздники 14 января, 16:09

13 января -Васильев день, Щедрый вечер. В нашем селе есть традиция - щедровать , ходить , славить Христа и желать каждой "хате" щедрого вечера и щедрого года. Ряженые поют щедровки и получают угощения в виде сладостей и вареников, который готовят в каждом доме в этот день. В рамках тематического мероприятия "Гость группы" мастер-класс "Лепим варенечки" провела жительница нашего села, работник Дома культуры Самара Лариса. у нас есть традиции подавать вареники с картошкой, посыпанные зажаренным луком, а также вареники с капустой и творогом.. Во время праздника дети водили хоровод, играли в музыкальные игры, пели песни и читали стихи, гадали( так как сейчас идут Святки), щедровали. А затем по традиции парни молодые ходили по домам и посевали - обсыпали зерном, желая богатства, здоровья, урожая.

На приклубной территории в селе Луценково работниками Луценковского сельского Дома культуры была организованна игровая масленичная программа "Встречай весну блинами! Стало уже доброй традицией праздновать Масленицу. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В начале мероприятия они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало угощение блинами. Веселым и задорным праздником проводили зиму! Будем ждать весну!!!

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Вот и на нашей территории прошли "Колядки матушки - зимы" в русско-народном стиле.
Праздники 10 ноября, 12:28

В рамках реализации на Луценковской сельской территории проекта-победителя Фонда президентских грантов "На радость всем" прошло мероприятие ко Дню пожилого человека "Поколения вместе".
Праздники 29 августа, 14:15

В рамках проекта-победителя Фонда президентских грантов прошло праздничное мероприятие ко Дню села
Праздники 11 июля, 12:26

Отделения Почты России в Белгородской области изменят график работы.

Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.